Ediciones Colihue |




Efemérides

Día Internacional de los Derechos Humanos


1830. Nace en Ahmerst, Estados Unidos, la notable poeta Emily Dickinson, autora de más de mil doscientos poemas publicados póstumamente.


1920. Nace en Chechelnyk, Ucrania, Clarice Lispector, considerada una de las escritoras brasileñas más importantes del siglo XX y autora, entre otras, de las novelas La pasión según G.H. y La hora de la estrella.


1936. Muere en Roma Luigi Pirandello, autor, entre otras, de la obra de Seis personajes en busca de un autor, construida con la idea del "teatro en el teatro" y punto crucial de la dramaturgia moderna. Recibió el Premio Nobel en 1934.


Las firmas de libros por autores de Ediciones Colihue (Stand 2010 - Pabellón amarillo - Calles 12 y 27) y de Ediciones del Sol (Stand 2624 - Pabellón amarillo - Calles 18 y 37) que se desarrollarán en la 38º Feria Internacional del Libro de Buenos Aires serán:




Aproveche los descuentos especiales de los libros de cada autor en los días en que firman

Stand 2010 - Pabellón amarillo - calles 12 y 27 






Firmas de autores


viernes 20 de abril / 21:30 hs

Diego Tatián



Sábado 21 de abril / 17 hs

Adolfo Colombres



Sábado 21 de Abril / 19 hs

José Alberto Sbatella



SÁBADO 21 de abril / 20 hs

cARLOS uLANOVSKY

Susana pelayes



domingo 22 de abril / 16 hs

Oche Califa



Domingo 22 de abril / 18:30 hs

José Emilio burucúa

Nicolás kwiatkowski



lunes 23 de abril / 18 hs

Norberto Galasso



martes 24 de abril / 20 hs

Julio Chávez



Miércoles 25 de abril / 17 hs

María Inés Falconi



miércoles 25 de abril / 18 hs

Adolfo Colombres



jueves 26 de Abril / 16 hs

Marcelo Birmajer



jueves 26 de abril / 21:30 hs

León pómer




viernes 27 de abril / 17 hs

Silvia Schujer



viernes 27 de abril / 18 hs

Adela Basch



viernes 27 de abril / 20:30 hs

Roberto Fernández Retamar



sábado 28 de abril / 16 hs

Ema Wolf



sábado 28 de abril / 17 hs

Horacio Lalia



Sábado 28 de abril / 18 hs

alicia barberis



sábado 28 de abril / 20 hs

Horacio González


domingo 29 de abril / 22:30 hs

Norberto Galasso



lunes 30 de abril / 20 hs

Fernando "chino" navarro

Jorge "topo" devoto



jueves 3 de mayo / 16 hs

Ricardo Mariño



Jueves 3 de mayo / 20:30 hs

Marc abélès


Viernes 4 de mayo / 18 hs

Carlos Gorostiza



Viernes 4 de mayo / 22 hs

Eric domergue


sábado 5 de mayo / 16 hs

José María Muscari



sábado 5 de mayo / 17 hs

Pablo De Santis



sábado 5 de mayo / 21:30 hs

leonardo funes

Martín Ciordia

Gloria Chicote



domingo 6 de mayo / 16 hs

Olga Fernández Latour de botas



domingo 6 de mayo / 18:30 hs

kado kostzer

Fernando rubio

Walter rosenzwit